Я плакал, потому что у меня не было футбольных кед, но однажды я встретил человека, у которого не было ног

— Зинедин Зидан

Первенство России по баскетболу

И вторая команда Братска в полуфинале!!!

Неделей ранее наша младшая команда юношей 2005 г.р. пробилась в полуфинал Первенства России по баскетболу, заняв второе место в зональных соревнованиях. Теперь и старшие юноши 2002 г.р., блестяще выступив в межрегиональных соревнованиях, с 1 го места вышли в полуфинальный этап Первенства России!!!

Пять команд нашего Сибирского Федерального округа боролись за 3 места дающих право проболжать борьбу за победу в Первенстве России по 2002 г.р. Как оказалось, одна команда, это ДЮСШ-4 из нашего областного центра, была явно слабее своих соперников, но остальные команды, а это Красноярский край, Томская область, БК «Иркут» из Иркутска и наша команда примерно равны по силам и за бортом полуфинала могла оказаться любая из этих сильных команд. Поскольку 5 команд, то одна команда в какой то день отдыхает. Нам жребий улябнулся- первыми отдыхающими стали мы. Наши соперники-друзья провели свои поединки, Томск оказался сильнее БК «Иркут» 77-66, а Красноярский край очень уж легко прошёл ДЮСШ-4 Иркутск, забив им 107 очков и пропустив всего 52. На второй день первым соперником братчан оказался наш самый яростный противник БК «Иркут», ведь совсем недавно, в Томске на Республиканских соревнованиях именно он не пустил нас в Финал, обыграв с разницей в 11 очков. Реванша ждали все наши болельщики, сами игроки и, конечно мы, тренера команды. Перед игрой мы провели собрание команды, обсудили сильные и слабые стороны соперника, наметили план игры и в бой. Поистину наша подготовка удалась на славу и соперник морально был сломлен, 33 очка разницы! Это полный разгром! Томск уверенно переиграл ДЮСШ-4 г.Иркутска и стал единоличным лидером. Третий день мы играли с ДЮСШ-4 и уверенно переиграли их забив 117 и пропустив 47 очков. А вот игра Томска против Красноярского края показала, что Красноярский край совсем не мальчик для битья, только 6 очков перевеса в пользу Томска и томичи решили вопрос об участии в полуфинале. Одно место за ними, осталось два вакантных места, а претендентов трое. Четвёртый день, слабая команда Иркутска отдыхает, а равные соперники делят два места. Первая игра БК»Иркут» против Красноярска, битва на загляденье, иркутяне выглядели посильнее и казалось, что лишним должен остаться Красноярск. 7 очков в пользу иркутян и всего 52 секунды до конца. Трёшка залетает в кольцо Бк «Иркут», ихняя атака и бросок из под кольца — мимо, сразу быстрая атака и два очка от Ващенко Александра. 15 секунд до победы и мяч у иркутян, просто достучи до конца и всё!!!! Но 10 номер иркутян, сломя голову полетел в атаку и опять из под кольца смазал??? Осталось 5 секунд, минутный перепыв Красноярск, тренер рисует атаку, но она не удается, мяч летит мимо, но красноярец тыкает рукой мяч и одновременно с сиреной мяч залетает в кольцо иркутян, ничья и дополнительное врем 5 минут. Психологический перевес на стороне Красноярска и он дожал соперника, Иркутск-лишний. Наш матч с Томском должен решить станет ли Томск первым или уедет домой без места, т.к. рано утром у томичей поезд и выходной день, а решающая игра между Братском и Красноярском в 11 часов утра. Да, Томск уехал без медалей, но в итоге стал вторым. А первая половина нашей игры 47-30 в нашу пользу. У нас всё получалось, но впереди вторая половина и результат никто не знает. Так и получилось, начало третьей четверти обескуражило наших болельщиков, игрокв и тренеров команды. 8-0 стартанули томичи и разпыв уже 9 очков. Срочный минутный перерыв вернул игрокам мудрости и разрыв восстановился — 15 очков, но всё же перед заключительной четвертью всего 9 очков. И хотя в середине счет сократился до 4-х очков, всё же мы оказались сильнее и выиграли 7 очков. Перед последним днем очная встреча Братск-Красноярск решала кто из них станет первым, а кто третьим. Мы победили 79-66 и стали первыми!!!! Лучшим игроком соревнований признан Юшкевич Илья из 46 школы!! Поздравляем его и всю команду, а также всех тех, от кого зависит успешное продолжение соревнований. Спасибо БФ «Илим-Гарант», И.П.Никитину Владимиру Михайловичу, Минченко Алексею Викторовичу, Побойко Алексею Васильевичу, администрации СДЮСШОР, Фонду «Развитие детско-молодёжного баскетбола», ООО «Гелиос». Нашему доброму помощнику Кибиреву Василию, болельщикам и родителям мальчишек!!!!!

Состав команды: Тарасов Андрей, Бурдуковский Александр, Манаков Павел, Юшкевич Илья, Желтов Егор, Меределин Даниил, Дудин Артём, Гайнутдинов Ренат, Сачук Кирилл, Родионов Данила, Бакшеев Денис, Колобов Сергей.

Личные тренера ребят: Мальцева Нина Фёдоровна, Тарасов Николай Генрихович, Оканин Андрей Владимирович, Богданов Александр Михайлович.

Готовили команду к этим соревнованиям Богданов Александр Михайлович и Полосин Игорь Владимирович.